12-ая Европейская конференция по неразрушающему контролю

12-ая Европейская конференция по неразрушающему контролю

30.07.2018

В Швеции, во втором по величине промышленном городе Гетеборг 11-15 июня 2018 г. успешно прошла 12-ая Европейская конференция по неразрушающему контролю. Сотрудникам ОАО «Радиоавионика» Маркову А. А и Мосягину В.В. удалось принять участие в работе конференции.

На восьми одновременно работающих секциях по различным тематикам и аспектам неразрушающего контроля прозвучало свыше 500 докладов, как теоретических, так и прикладных. Представлены новейшие разработки и достижения в области акустического, магнитного, электромагнитного, визуального, радиационного и других методов контроля для различных отраслей промышленности, таких как железнодорожный транспорт, нефтегазопроводы, атомная энергетика, авиастроение. Уделено немалое значение методикам и средствам моделирования процесса обнаружения дефекта, вероятностного подхода к обнаружению дефектов, реконструкции дефектов и оценке их параметров.

Конференция гармонично дополнена выставкой продукции ведущих Европейских производителей средств контроля, научных и отраслевых институтов, обществ по неразрушающему контролю (представлено свыше 150 стендов). Хотя выставка и является общепромышленной, диагностике элементов железнодорожной инфраструктуры (рельсы, колеса, оси и т.п.) также было уделено достойное внимание. Представлены средства ультразвукового, вихретокового НК рельсов для сплошного и выборочного контроля отдельных сечений и сварных стыков рельсов, в том числе, на базе фазированных антенных решеток и электромагнито-акустических (ЭМА) преобразователей. Только по контролю рельсов, уложенных в путь, не менее восьми фирм из разных стран представили свою продукцию: в основном однониточные дефектоскопы на базе ультразвуковых и вихретоковых методов.

Молодые специалисты и ученые имели возможность апробировать свои научные начинания в виде стендовых докладов.
Приятным сюрпризом оказались ссылки на публикации сотрудников ОАО «Радиоавионика» в докладах зарубежных специалистов (Япония, Израиль, Англия), участие в работе конференции свыше 30 представителей российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), выступления российских специалистов с интересными докладами на английском языке.

Полученные новые знания мотивируют российских специалистов к применению современных подходов в области неразрушающего контроля для повышения качества контроля рельсов и объектов железнодорожной инфраструктуры, а также еще раз обосновывают целесообразность и эффективность совместной работы с зарубежными партнерами.