Открытие учебного года Центра подготовки "Радиоавионика"

02.09.2015

Вот уже 15 лет Центр подготовки "Радиоавионика" осуществляет обучение специалистов по рельсовой дефектоскопии как российских железных дорог, так и крупных промышленных предприятий нашей страны и зарубежных стран.

В начале сентября 2015 в наш Центр подготовки прибыла первая в этом учебном году группа с 10-и железных дорог ОАО «РЖД» и промышленных предприятий для обучения по направлению “Подготовка расшифровщиков дефектограмм съемных и мобильных средств дефектоскопии рельсов”.

IMG_2424.JPG

Слушатели прослушали курс лекций по физическим основам дефектоскопии рельсов, методам неразрушающего контроля рельсовой дефектоскопии. Подробно изучались вопросы формирования и анализа сигналов контроля на развертке типа В, рассматривались используемые и новейшие средства контроля. Полученные знания закрепились на практике, и
все успешно сдали строгий экзамен.

В начале каждой учебной недели учащимся в соответствии с тематикой проводимых лекции были подарены 3 учебных пособия за авторством сотрудников ОАО “Радиоавионика”. Учебные пособия, являющиеся полноценным справочным материалом по современной дефектоскопии рельсов, призваны помочь как в обучении и закреплении лекционного материала, так и в применении знаний при дальнейшей рабочей практике.

Особо ценным является принятая в Центре подготовки практика выступления наиболее опытных слушателей перед своими коллегами. Своими секретами профессии поделились Бахматова М.М. Сведловской, Куклин В.А. и Павлова М.В. Восточно-Сибирской, Синельников Ю.Р. и Романова Е.М. Юго-Восточной, Черников В.Ю. Куйбышевской, Мурашов Н.С. Западно-Сибирской железных дорог. Наиболее полным и интересным получилось выступление ведущего инженера отдела первичной расшифровки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Мурашова Николая Сергеевича. Данное выступление было решено оформить и отправить в виде статьи для журнала “Путь и путевое хозяйство”.

Во внеучебное время для слушателей была организованна познавательная экскурсия на международную выставку “Дефектоскопия 2015”. Выставка впервые проходила в современном конгрессно-выставочном центре “Экспофорум”. Слушатели ознакомились с последними достижениями дефектоскопии отечественных и зарубежных фирм. Так же все желающие могли поучаствовать в культурно-познавательной экскурсии по Екатерининскому парку Государственного музея-заповедника «Царское Село».

IMG_2421.JPG

Надеемся, что теперь по окончанию курсов подготовки, находясь в своих подразделениях выпускники станут с особой уверенностью обеспечивать безопасность на железных дорогах и предприятиях, сохранная здоровье и жизнь пассажиров нашей страны.